Le blog

Rupture conventionnelle : obligation de remise d’un exemplaire signé au salarié

Publié le : 09/08/2019 09 août Août 2019
La rupture conventionnelle n'est valable que si un exemplaire de la convention de rupture, signé des deux parties, a été remis effectivement au salarié.

Dans un premier arrêt du 3 juillet 2019 (pourvoi n° 18-14.414), la Cour de cassation estime que viole les articles L. 1237-11 et L. 1237-14 du code du travail, la cour d’appel qui déboute le salarié de sa demande de nullité de la rupture conventionnelle au motif qu’il doit être présumé que chacun des exemplaires de la convention a été effectivement remis à chaque partie, sans constater qu’un exemplaire de la convention de rupture a été remis au salarié.
Dans un second arrêt du 3 juillet 2019 (pourvoi n° 17-14.232), la Cour de cassation rappelle que seule la remise au salarié d’un exemplaire de la convention signé des deux parties lui permet de demander l’homologation de la convention et d’exercer son droit de rétractation en toute connaissance de cause.

- Cour de cassation, chambre sociale, 3 juillet 2019 (pourvoi n° 18-14.414 - ECLI:FR:CCASS:2019:SO01084), M. X. c/ société Z. frères - cassation partielle de cour d'appel d'Angers, 1er février 2018 (renvoi devant la cour d'appel de Rennes) - https://www.legifrance.gouv.fr/affichJuriJudi.do?oldAction=rechJuriJudi&idTex...
- Cour de cassation, chambre sociale, 3 juillet 2019 (pourvoi n° 17-14.232 - ECLI:FR:CCASS:2019:SO01085), M. C. c/ M. D. et a. - cassation de cour d'appel de Metz, 4 janvier 2017 (renvoi devant la cour d'appel de Colmar) - https://www.legifrance.gouv.fr/affichJuriJudi.do?oldAction=rechJuriJudi&idTex...
- Code du travail, article L. 1237-11 - https://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do?idArticle=LEGIARTI0000190...
- Code du travail, article L. 1237-14 - https://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do?idArticle=LEGIARTI0000190...

Historique

<< < ... 2 3 4 5 6 7 8 ... > >>
Information sur les cookies
Ce site utilise des "cookies" pour effectuer de la mesure d’audience, ne nécessitant pas de consentement préalable, en application des textes régissant la protection des données personnelles.
Vos données personnelles ne sont pas collectées et ces cookies ne représentent aucun danger pour votre équipement.
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation des cookies. Plus d'informations Moins d'informations
Les cookies sont des fichiers textes utilisés à des fins statistiques ou pour le fonctionnement de certains modules d'identification par exemple.
Ces fichiers ne sont pas dangereux pour votre périphérique et ne sont pas utilisés pour collecter des données personnelles.
Le présent site n’utilise que des cookies d'identification, d'authentification, d’analyse de mesure d'audience ou de load-balancing ne nécessitant pas de consentement préalable, en application des textes régissant la protection des données personnelles.
Vous pouvez cependant vous opposer à la mise en place de ces cookies en désactivant cette option dans les paramètres de votre navigateur.
Nous vous invitons à consulter les instructions de votre navigateur à cet effet et vous informons qu'en cas de blocage de ces cookies certaines fonctionnalités du site peuvent devenir indisponibles.
J'ai compris